С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

30 января сотрудники отдела «Центр культурных программ» в рамках мероприятий, посвященных празднованию Года В.Д. Федорова в Кузбассе, провели для студентов среднетехнического факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности Федоровский литературный урок


Ребята узнали о детских и юношеских годах поэта, прошедших в Марьевке, о трудовой деятельности, начавшейся в колхозе. О том, что по первому образованию Василий Фёдоров был мастером – технологом авиастроения и во время войны работал на Авиационном заводе имени В.П. Чкалова в Новосибирске. И только в конце войны Василий Дмитриевич поступил на заочное отделение Литературного института им. А. М. Горького в Москве. Слушатели подробно узнали о творчестве поэта и о том, что при чрезвычайном разнообразии тематики произведений Василия Дмитриевича сквозными всегда оставались для него три темы: человек в современном мире, красота в разных ее аспектах, природа.

Следующим по программе Федоровского литературного урока был показ фильма о Василии Дмитриевиче Федорове, снятый областной научной библиотекой. В киноочерке собравшиеся увидели и исторические кинокадры 1980 года, и почувствовали, как проникновенно автор читает свои стихотворения, а так же услышали песни на стихи Василия Дмитриевича в исполнении В. Егорова.

Так же сотрудник областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова познакомила и студентов и педагогов с «Литературной картой Кузбасса», запланированными мероприятиями библиотеки, предложила участвовать в акциях и конкурсах проводимых библиотекой в Год В.Д. Федорова в Кузбассе, отвечала на поступившие вопросы.

Ответным сюрпризом, порадовавшим гостью из областной библиотеки, было выступления студентов с чтением наизусть стихотворений написанных Василием Дмитриевичем.

Федоровский литературный урок прошел в атмосфере искреннего интереса и внимания.

Принимаются заявки на проведение Федоровских литературных уроков в ваших организациях.

Контактная информация:
Отдел «Центр культурных программ»
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)