С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

26 декабря в школе татарского языка «Туган Тел» прошли новогодние татарские посиделки «Аулак өй»


В преддверии Нового года в отделении информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России участники школы татарского языка «Туган Тел» вспомнили старинную традицию татарского народа «Аулак өй» или «Деревенские посиделки».
Программа мероприятия была очень насыщенной – от выставки творческих работ участников клуба «Ак калфак» и мастер-класса по изготовлению новогодней ёлочки из мишуры и конфет до конкурса национальных татарских блюд, а также викторины на знание татарского языка, обычаев, народных песен и стихов.
Атмосферу старинных посиделок дополнило театрализованное представление сказки на татарском языке. Зрители поддерживали выступления участников бурными аплодисментами и принимали активное участие в играх и конкурсах. Завершилось мероприятие песнями под гитару, танцами и чаепитием.
На мероприятии присутствовал Муфтий Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев с семьёй. Муфтий отметил, что для нашей многонациональной страны важно, чтобы мы знали традиции, обычаи своего народа, язык и культуру, жили в согласии одной большой дружной семьей. От Урала до Дальнего Востока именно в Кузбассе сегодня проживает больше всего татар – их численность в регионе превышает 40 тысяч человек.
Особая заслуга в организации и проведении праздника, конечно же, принадлежит руководителю школы татарского языка «Туган Тел» Григорьевой Райхане Шафиковне.

Целью мероприятия было познакомить зрителей с элементами национальных обрядов и праздников, возродить и сохранить обычаи татарского народа, которые должны передаваться из поколения в поколение.



Отделение информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России,
Центр комплексного обслуживания
тел: 44-18-75
ino@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)