С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

О доступе к электронному ресурсу «Литературная карта Кузбасса».


«Литературная карта Кузбасса» - электронный энциклопедический ресурс о литературном пространстве Кемеровской области, представленный в свободном доступе на официальном сайте библиотеки (раздел "О нас - Электронные ресурсы библиотеки") и сайтах библиотек-партнёров данного ресурса.

Карта содержит персональные страницы-коллекции прозаиков, поэтов, литературоведов, краеведов, родившихся, живших в Кузбассе, писавших о нём. Коллекции включают полные тексты произведений, видеофильмы, аудиозаписи, полные тексты литературоведческих статей, биографии и портреты литераторов.

Биобиблиографические справки сгруппированы в алфавите фамилий. Каждая состоит из характеристики жизненного пути и творчества, списка литературы о данном лице, перечня населенных пунктов области, имеющих отношение к биографии литератора.

Для удобства пользователей созданы 2 указателя: именной и географический.

Обратившись к карте, можно совершить литературное путешествие по Кузбассу. По сути, это тот же литературный туризм, только в виртуальной среде: от поселка к поселку, от города к городу в виде ссылок на имена писателей и населённые пункты региона. Край богат талантами и в «Литературную карту» включены яркие представители литературной жизни России и Кузбасса, члены Союза писателей России: рассказывается о жизни литераторов, связанных с областью рождением: В. Д. Федоров, В.А.Чивилихин и др.; местом работы: доктор филологических наук Н.Д.Тамарченко и др.; приездами: Ф.М.Достоевский, А. П. Чехов и др., творчеством: И.Г. Эренбург и др.

Библиотека приглашает к сотрудничеству по распространению знаний о литературно-краеведческих достопримечательностях Кузбасса и готова принять материалы для включения в уникальный информационный ресурс.

«Литературную карту» можно использовать для развития литературного туризма, в пропаганде краеведческой литературы. Эта база данных поможет формированию культуры использования электронных публикаций, расширит электронные ресурсы школ, библиотек, вузов, архивов и музеев. Материалы могут использоваться педагогами, библиотекарями, архивистами и другими пользователями, занимающимися краеведением. Учащиеся и студенты смогут подготовиться к занятиям по литературному краеведению, краеведы - расширять материалы своих исследований историей населенных пунктов области, связанных с писателями. Рекомендуемые книги и публикации дадут возможность изучить жизнь и творчество литераторов России как в целом, так и их связи с регионом.

Дополнением к электронному энциклопедическому ресурсу является группа «Литературная карта Кузбасса» ВКонтакте: https://vk.com/litkartakuz, которая даёт возможность постоянного общения о литературной жизни региона.

Лаврушкина Вера Ивановна

(3842) 44-18-55, littur@mail.ru;

ВКонтакте: https://vk.com/litkartakuz

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)