С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

30 января сотрудники отдела «Центр культурных программ» в рамках мероприятий, посвященных празднованию Года В.Д. Федорова в Кузбассе, провели для студентов среднетехнического факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности Федоровский литературный урок


Ребята узнали о детских и юношеских годах поэта, прошедших в Марьевке, о трудовой деятельности, начавшейся в колхозе. О том, что по первому образованию Василий Фёдоров был мастером – технологом авиастроения и во время войны работал на Авиационном заводе имени В.П. Чкалова в Новосибирске. И только в конце войны Василий Дмитриевич поступил на заочное отделение Литературного института им. А. М. Горького в Москве. Слушатели подробно узнали о творчестве поэта и о том, что при чрезвычайном разнообразии тематики произведений Василия Дмитриевича сквозными всегда оставались для него три темы: человек в современном мире, красота в разных ее аспектах, природа.

Следующим по программе Федоровского литературного урока был показ фильма о Василии Дмитриевиче Федорове, снятый областной научной библиотекой. В киноочерке собравшиеся увидели и исторические кинокадры 1980 года, и почувствовали, как проникновенно автор читает свои стихотворения, а так же услышали песни на стихи Василия Дмитриевича в исполнении В. Егорова.

Так же сотрудник областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова познакомила и студентов и педагогов с «Литературной картой Кузбасса», запланированными мероприятиями библиотеки, предложила участвовать в акциях и конкурсах проводимых библиотекой в Год В.Д. Федорова в Кузбассе, отвечала на поступившие вопросы.

Ответным сюрпризом, порадовавшим гостью из областной библиотеки, было выступления студентов с чтением наизусть стихотворений написанных Василием Дмитриевичем.

Федоровский литературный урок прошел в атмосфере искреннего интереса и внимания.

Принимаются заявки на проведение Федоровских литературных уроков в ваших организациях.

Контактная информация:
Отдел «Центр культурных программ»
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)