С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

В Кузбассе завершила работу выездная смена Школы профессиональной адаптации и карьерного развития молодых женщин


С 8 по 13 июля 2019 года на территории Центра отдыха «Притомье» состоялся очередной этап проекта «Школа профессиональной адаптации и карьерного развития молодых женщин», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Организаторами мероприятия стали: Кузбасский центр «Инициатива» и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова.

Центральным событием выездной смены Школы стало обучение социальному проектированию. Экспертом и тренером данного направления выступила Алена Пфетцер. Участники рассмотрели, что такое социальный проект, что нужно учитывать при его создании, научились выстраивать цели и задачи проекта, план мероприятий по его реализации, а также составлять сметы и формировать команду единомышленников.

Молодые специалисты приобрели профессиональные знания у мэтров библиотечного дела: Гендиной Натальи Ивановны, Казаченковой Любови Александровны, Лисицкого Андрея Викторовича. Выступления приглашенных гостей касались таких тем, как: «Библиотека в динамично меняющемся мире: опасные ориентиры и конкурентные преимущества», «Библиотечная журналистика», «Библиотечное лидерство и местное сообщество». Помимо лекционного материала лекторы проводили с ученицами деловые игры, направленные на проработку профессиональных навыков. Участники работали в группах, тренируясь в продвижении библиотечных ресурсов и услуг, разрабатывали проекты создания уникальных библиотек, учились выстраивать различные стили руководства и работы в коллективе.

Помощь в профессиональной адаптации и разработке личного плана карьерного развития оказала Евгения Вырвич в рамках командной сессии. В результате совместной работы каждый осознал свои сильные стороны и таланты, жизненные ценности и призвание. Евгения смогла сплотить всех участниц Школы с помощью различных тренингов и упражнений. Результатом плодотворной работы стали разработанные библиотекарями индивидуальные карты карьерного роста.

Активно складывалось неформальное общение между ученицами обучения: игра в «Мафию», прохождение квеста, интеллектуальная игра «Лига Индиго» и, конечно, спортивный тимбилдинг. Яркий флешмоб с красками холи стал фееричным моментом выездного комплексного мероприятия.

В целом выездная смена Школы прошла плодотворно и была наполнена массой позитивных эмоций. Надеемся, что полученные знания помогут молодым библиотекарям реализовать все свои самые смелые идеи и внедрить новые формы работы по культурному обслуживанию населения.

Контактная информация:
Отдел прогнозирования и развития библиотечного дела,
тел. 44-18-68, e-mail: met@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)