С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Ко Дню славянской письменности и культуры в зале иностранной литературы начала свою работу книжная выставка «От истоков до наших дней»


24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ ему был придан статус государственного. Это день благодарной памяти создателей славянского алфавита, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – основоположников славянской письменности, первых славянских просветителей, проповедников христианства.
Книжная выставка «От истоков до наших дней» познакомит читателей с историей письма и русской книжности, с изданиями, рассказывающими о возникновении славянской письменности, о святых Кирилле и Мефодии, первопечатнике И. Федорове.
На выставке представлены книги по истории создания и развития кириллической азбуки. Солунские братья Кирилл и Мефодий являются символами славянского письма и культуры. Они создали первый славянский язык (кириллицу), который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов. Этот язык принято в науке называть старославянским.
Несколько книг выставки посвящены Ивану Фёдорову. Ещё в середине 50-х годов ХVI в. в Москве над освоением книгопечатания трудилась целая группа талантливых умельцев. Первое место среди них по праву принадлежит великому русскому первопечатнику и просветителю Ивану Федорову, разносторонне одаренному человеку. Иван Фёдоров составил и напечатал первые восточно-славянские учебники. Азбуки 1574 и 1578 гг. сыграли колоссальную роль в становлении начального образования в нашей стране.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку с 1 по 31 мая.

Контакты:
т. (3842) 44-18-75
e-mail: ino@kemrsl.ru
Отделениe информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России
Отдел «Центр комплексного обслуживания»

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)