С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова 7 марта прошел Вечер таджикской поэзии в рамках цикла мероприятий "Другими словами"


В программе вечера прозвучали народные песни Таджикистана, таджикская поэзия на языке оригинала и в русских переводах. Были показаны отрывки из познавательных фильмов, раскрывающие особенности национального стихосложения.

Одной из особенностей классической персидско-таджикской поэзии является то, что она создана творцами, которые в основном были учеными-энциклопедистами. Преисполненные глубоких чувств, они передавали в стихах не только свое мироощущение и видение жизни, но и создавали научные достижения.

Примеры тому – лирика родоначальника персидско-таджикской литературы Абуабдулло Рудаки, бессмертная национально-эпическая поэма «Шахнаме» Абдулкосима Фирдавси, вобравшая в себя легендарную историю персов и таджиков, а Авиценна создал стихотворную медицинскую энциклопедию.

Таджикистан – страна с древней культурой и традициями. Выступающие показали, что таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов и поэтов труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией. Через строки песен и стихотворений показали свою культуру и любовь к своим корням.

Контакты:
Тел.: 44-18-83
44-18-67
E-mail: kovorking@kemrsl.ru

Социальные сети:
https://vk.com/club95364734
https://www.facebook.com/groups/945372375537444/

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)