С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Итоги реализации мероприятий, проведенных ГБУК КемОНБ им. В.Д. Фёдорова в рамках Года В.Д. Фёдорова в Кемеровской области


23 февраля 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Дмитриевича Фёдорова. В связи с этим событием распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.08.2016г. N 337-р 2018 год был объявлен Годом Василия Дмитриевича Федорова в Кемеровской области.
Творчество выдающегося русского советского поэта, лауреата Государственных литературных премий РСФСР (1968) и СССР (1979) Василия Дмитриевича Фёдорова, имя которого носит главная библиотека Кузбасса – Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова, широко известно всем ценителям русской поэзии. Гражданская лирика поэта широко известна в России и за рубежом. В его стихах отразились пройденный им жизненный путь и судьбы людей, которых он встретил в родном краю.

Отметим, что подготовка к Году Фёдорова в Кузбассе началась два года назад, когда был разработан и проведен целый ряд мероприятий, пропагандирующих творческое наследие В.Д. Фёдорова: круглые столы, всероссийские дистанционные викторины, посвященные поэмам «Проданная Венера» и «Седьмое небо», культурно-просветительские акции, литературно-музыкальные вечера и вечера памяти поэта. Была издана миниатюрная книга стихов В.Д. Фёдорова «Дивись тому, что ты живешь» с иллюстрациями заслуженного художника России Василия Кравчука. С 2016 года совместно с Центральной библиотекой Яйского муниципального района разработаны и успешно проводятся литературные экскурсии «В Марьевку, на встречу с Василием Фёдоровым».

Старт мероприятиям Года Фёдорова был торжественно дан в феврале в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова открытием комплексной выставки «Василий Фёдоров: распахнутое сердце», на которой представлены арт-объекты, подлинники документов, фотографии, портреты, личные вещи, рисунки Василия Дмитриевича Фёдорова, произведения с автографами поэта и литература о его жизни и творчестве. В течение года по выставке было проведено 112 экскурсий, которые посетило более 2200 человек.

В рамках Года В.Д. Фёдорова в Кузбассе было проведено большое количество мероприятий, включающих поэтические встречи, вечера, выставки, творческие конкурсы, флешмобы, литературные акции и уроки, Фёдоровские литературные десанты, Фёдоровские чтения и другие.
Так, на площади М. Волкова 19 апреля состоялся флешмоб «#100летфёдорову». Волонтеры познакомили жителей города с творчеством поэта, предлагая к прочтению отрывки из произведений автора. Любой желающий в рамках «Открытого микрофона» в этот день мог прочесть на сцене любимое стихотворение или отрывок из произведения В. Д. Фёдорова.

Научно-практическая конференция «Василий Дмитриевич Фёдоров и поэты его круга» прошла 20 ноября, на ней прозвучало 50 выступлений и представлено 9 стендовых докладов. Конференция собрала 122 участника из 9 регионов России. В ходе заседания четырех секций были выработаны предложения по дальнейшей популяризации творчества поэта.
С 20 февраля по 1 ноября 2018 года все желающие смогли поучаствовать в межрегиональной общественной акции «Сибиряки читают Василия Фёдорова».

Суть акции заключалась в том, что участники готовили видеозапись с чтением стихотворений поэта и представили свои видеоролики на YouTube под хэштегом #читаемВасилияФёдорова. В акции приняли участие более 300 человек в возрасте от 8 до 75 лет из 27 городов и районов Кемеровской области. Основная часть участников – учащиеся школ и студенты высшего и профессионального образования. Акция была поддержана Главой Кузбасской митрополии Аристархом, депутатом Государственной думы Российской Федерации Т.О. Алексеевой, актером театра и кино А. Лазаревым-младшим и другими известными гражданами России и Кузбасса.

Главным событием завершающего мероприятия в декабре стало подведение итогов и награждение дипломантов и лауреатов региональной литературной акции «Сибиряки читают Василия Фёдорова». Также организаторы выразили благодарность всем учреждениям-партнерам, благодаря которым Год В.Д. Фёдорова в Кузбассе был насыщен яркими зрелищными мероприятиями.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)