С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

1 ноября в отделении гуманитарных знаний представлена книжная выставка «Великое противостояние», посвященная 100 летию начала Гражданской войны в России


События гражданской войны (которая проходила в России в период с 1917 по 1922 годы) и октябрьской революции 1917 года кардинальным образом изменили ход истории России. Эти перемены сопровождались кровью, смертью, тысячами сломанных жизней, душевными трагедиями огромного количества людей.

Стремясь построить государство социального равенства и справедливости, русское общество поделилось на «красных» и «белых», революционеров и контрреволюционеров, когда родные и любимые становились врагами, брат с оружием в руках шел против брата, а сын против отца.

Представленные на выставке издания расскажут о причинах, ходе и итогах Гражданской войны. Научные исследования поведают о малоизвестных фактах тех трагических событий, о том, кто же организовал и направлял распад русского монархического государства, кто обеспечил победу «красным» и о многом другом. Книги содержат архивные материалы, разнообразный иллюстративный материал.

Ценителям советской кинематографии будет интересно пересмотреть полюбившиеся фильмы «Чапаев», «Комиссар», «Служили два товарища», «Сорок первый» и многие другие, рассказывающие и о трагических событиях революции, и о противоборстве двух сторон, и о любви… любви к Родине, к жизни… И, конечно, к женщине.

Всех кому интересна тема выставки ждем в отделении гуманитарных знаний до конца ноября.
Контакты:
Насонова Е.Н., главный библиотекарь
отделения гуманитарных знаний
тел. 44-18-77 e-mail: ogz@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)