С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня санитарный день и библиотека не работает,
но наш сайт всегда открыт для вас!

В музейной галерее Кемеровской областной научной библиотеки открылась для просмотра персональная выставка картин Александра Николаевича Смирнова «Задумчивый пейзаж»


Александр Николаевич Смирнов – доктор технических наук, профессор КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева, почетный работник высшего профессионального образования РФ, ведущий научный сотрудник Института Угля ФИЦ Угля и Углехимии СО РАН, директор ООО «Кузбасский центр сварки и контроля».

Александр Николаевич – один из организаторов Системы экспертизы промышленной безопасности и основатель Системы аттестации сварочного производства в Кемеровской области. Он разработал инновационную технологию оценки ресурса потенциально-опасного оборудования промышленных предприятий по акустическим характеристикам и структурно-фазовому состоянию основного металла и сварных соединений.

Известный ученый, заслуживший огромный научный авторитет, и вдруг – увлечение живописью, которой он начал заниматься сравнительно недавно – с 2013 года… Великому немецкому писателю Лиону Фейхтвангеру часто приписывают известную крылатую фразу «Талантливый человек – талантлив во всем…». По отношению к Александру Николаевичу это утверждение абсолютно верно. Вот как он сам говорит о своем увлечении:

«Всегда считал, что труд ученого – это строго организованное творчество. Искать то, что до тебя никто не нашел, и придумывать то, до чего никто не додумался прежде, – для этого требуется особый сплав трудолюбия и вдохновения. Мысль все время работает, сверлит мозг, ищет решение очередной задачи.

Настоящая – вдумчивая – наблюдательность пришла с возрастом. Как и понимание – человек не придумал еще ничего совершеннее созданного природой.

Со временем все эти постоянно меняющиеся мгновения, нюансы, оттенки, когда дух захватывает от красоты, – захотелось не просто увидеть – запомнить, запечатлеть.

Живопись для меня – увлечение, оно приносит удовольствие, дает возможность отдохнуть душой, выплеснуть на холст свое сегодняшнее ощущение жизни».

И этим ощущением автор щедро делится со зрителем.

Это – первая персональная выставка талантливого художника-любителя, влюбленного в красоту родной сибирской природы.

Особенно приятно, что Александр Николаевич в канун 100-летнего юбилея В.Д. Фёдорова, известнейшего русского советского поэта, нашего земляка, имя которого с гордостью носит Кемеровская областная научная библиотека, подарил картину с изображением библиотеки им. В.Д. Фёдорова на фоне зимнего пейзажа.

Приглашаем всех любителей живописи познакомиться с интересной выставкой, экспонирование которой продлится до конца января 2018 года

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)