С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Выставка «Акварельные миры» Валерия Ананьина открывается в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова


Кемеровский художник и педагог Валерий Владимирович Ананьин – участник многих городских выставок в Кемерове и Ярославле. Этот мастер родился в 1957 году в Ярославле, но вырос и живёт в Кузбассе. Поступив в Кемеровское художественное училище, он продолжил обучение в Ярославле, а закончив, сразу поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

Художник получил блестящее художественное образование, благодаря выдающимся мастерам-педагогам, которые преподавали в 80-е годы в московской Строгановке. Среди своих учителей с особенной благодарностью В. Ананьин вспоминает М. Митурича-Хлебникова и В. Соловьёва. После вуза молодой художник по распределению возвращается в Кемерово и становится преподавателем художественного училища. Педагогическая деятельность стала основным приложением его творческих возможностей.

Акварель – самая любимая техника Валерия Ананьина. В представленной экспозиции отражается его увлечение русским авангардом, особенно – концепцией Василия Кандинского, который считал, что в каждой линии должна претворяться вся энергия художественного восприятия. В абстрактных акварелях В. Ананьина отражается реальный мир, пережитый художником и воплощённый в цвете и геометрии линий.

Куратором выставки является искусствовед, член Союза художников России Оленич Людмила Владимировна.

Открытие выставки состоится 30 октября 2017 г. в 16.00 час. в Кемеровской областной научной библиотеке.
Телефон: (3842) 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)