С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте! В 90-х годах мои родители, как и большинство людей, приватизировали 2х комнатную квртиру. На всех членов семьи досталось по 25%. Через несколько лет квартиру продали и купили 4х комнатную, ответственным квартиросъемщиком стал мой папа. Теперь, когда берем справку в БТИ, там пишут собственность 25%, а от какой квартиры не понятно. Я предположила, что от 2х комнатной, т.к. приватизировать жил. площадь можно только 1 раз. Так ли это? Налог на квартиру платит только мой отец. Заранее спасибо!

Добрый день! Из вашего письма не совсем ясно, была ли приватизирована 4-х комнатная квартира. Если не приватизирована, то квартира находится в государственной собственности (или в собственности муниципалитета). В этом случае собственником даже ¼ квартиры ваш отец являться не может. Необходимо смотреть договор социального найма, сколько человек являются по этому договору квартиросъемщиками. Возможно, указанные 25% - это не доля собственности, а доля участия вашего отца в социальном найме жилого помещения. За разъяснениями вы можете обратиться в БТИ. Согласно ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. В отношении возможности повторной приватизации, лица, ранее участвовавшие в приватизации квартир, не вправе повторно участвовать в приватизации другой квартиры, за исключением случаев расторжения ранее заключенного договора приватизации или признания такого договора недействительным на основании решения суда.

Ответ дан 03.02.2010 оператором Савельева Анна Павловна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)