С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте, мы с мужем являемся учасниками ипотечной программы как молодая семья, один из членов которой имеет заслуги перед Кузбассов. В данным момент мы стоим в очереди на льготный займ. Членов семьи двое, но сейчас я нахожуиь на четвертом месяце беременности. Имеем ли мы право на увеличение площади жилья будучи беременной? Подскажите пожалуйста есть ли какие-либо поправки в законе Кемеровской области об ипотечных займах на 2010 год?

Здравствуйте! Законодательством не оговаривается возможность увеличения площади жилья при условии беременности. В соответствии со ст. 3 Закона Кемеровской области от 28.01.2010 № 13 «О займах молодым семьям в 2010 году» сумма займа определяется с учетом: 1) норматива площади жилого помещения, который в целях настоящего Закона определяется исходя из размера общей площади жилого помещения: - для молодой семьи из двух человек – 42 квадратных метра; - для молодой семьи из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого члена молодой семьи. При этом учитываются только супруги и совместно с ними проживающие дети супругов, в том числе дети, не являющиеся общими детьми супругов; родитель и его ребенок (дети). Отступление от норматива площади жилого помещения допускается: - в сторону уменьшения – с письменного согласия обоих супругов, родителя; - в сторону увеличения – в случае предоставления однокомнатной квартиры до размера ее фактической площади, а при предоставлении квартиры из двух и более комнат – не более чем на 10 квадратных метров общей площади жилого помещения; 2) фактически сложившейся средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в муниципальном образовании Кемеровской области (городском округе, муниципальном районе), на территории которого в соответствии с заявлением предполагается приобретение жилого помещения, утвержденной решением областной комиссии; 3) размера доходов супругов, родителя (созаемщиков) за последние шесть календарных месяцев до дня подачи заявления. Сумма ежемесячного платежа в погашение займа должна составлять не более 50 процентов ежемесячных доходов супругов, родителя (созаемщиков). В случае, когда молодая семья желает приобрести жилое помещение, размер которого превышает норматив площади жилого помещения, сверхнормативная площадь оплачивается за счет собственных средств молодой семьи в порядке, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области. С новым законом о целевых займах вы можете ознакомиться на сайте Администрации Кемеровской области по ссылке http://www.ako.ru/ZAKON/viewzakon.asp?C52105=On

Ответ дан 28.01.2010 оператором Савельева Анна Павловна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)