С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте. В 1996 умер отец, осталась полностью выплаченная кооперативная квартира. Наследство начали оформлять только сейчас. Нужно ли приватизировать эту квартиру или кооперативная уже считается приватизированной? Интересует этот вопрос в связи с тем, что срок бесплатной приватизации заканчивается в марте следующего года.

Здравствуйте! Кооперативная квартира не является приватизированной. Однако приватизировать кооперативную квартиру не нужно. Ч. 1 ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. То есть ваш отец, полностью выплативший паевой взнос, уже является собственником этой кооперативной квартиры. Если право собственности на кооперативную квартиру вашим отцом после полной выплаты паевого взноса не было по каким-то причинам зарегистрировано, после оформления прав на наследство рекомендую вам обратиться в Регистрационную палату для получения Свидетельства о государственной регистрации вашего права собственности на кооперативную квартиру.

Ответ дан 12.01.2010 оператором Савельева Анна Павловна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)