С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте! Я работаю заведующей сельской библиотекой.Нам объявили,что с этого момента уборка помещения библиотеки будет входит в должностные обязанности и не оплачиваться.Раньше платили 5,8% от ставки. Законно ли такое решение.Если нет ,то что нам делать? ( в библиотеке мы работаем вдвоем-заведующая и библиотекарь).И еще объявили о том,что у второго библиотекаря рабочий день сокращается на 1 час-соответственно понижается зарплата.У нее 2 детей- 9 и 4лет.Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Елена! 1) В соответствии со ст. 60 и ст. 60.2 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. На работника может быть возложено выполнение дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Решение работодателя является незаконным, вам следует обратиться в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, по месту нахождения вашей библиотеки. 2) Согласно положениям Конвенции Международной Организации Труда от 24.06.94 № 175 сокращение рабочего дня даже на один час признается неполным рабочим днем. Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть установлено по соглашению работника и работодателя. На основании вышеизложенного, неполный рабочий день не может быть установлен работодателем в одностороннем порядке, следовательно, решение работодателя является незаконным. Вы можете обратиться с заявлением в суд или комиссию по трудовым спорам.

Ответ дан 22.11.2009 оператором Савельева Анна Павловна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)