С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

я имею в равнодолевой собственности землю 1/2часть, нам с сестрой наш отец дарение оформили и мы получили свидетельства в юстиции. На участке я построила дом ещё не заончилось строительство, но сестра видимо ждёт когда я оформлю и он будет якобы на двоих так как земля то на двоих и нет размежевание участка она делать не захотела, а теперь выходит я вложила 350тр, а дом будет принадлежать нам двоим???куда мне обращаться для того чтобы оформить дом только на меня и является ли моя постройка по дачной амнистии смогу ли я зарегистрировать и что для этого нужно или надо всё же получать разрешение на строительство и тогда оно будет на двоих значит и дом потом оформят на двоих? мой телефон 8-951-164-3617

Ваш строящийся дом является самовольной постройкой на основании ст. 222 ГК РФ. Так как не получено разрешение на строительство объекта, отсутствует разрешение на строительство администрации, архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием лицом, имеющим лицензию на архитектурную деятельность. Самовольная постройка не считается недвижимостью и не подлежит государственной регистрации. Лицо, осуществившее такую постройку, является собственником лишь стройматериалов и сделки, направленные на распоряжение самовольной постройкой, ничтожны как противозаконные на основании ст. 168 и 169 ГК Однако п. 3 ст. 222 ГК РФ предусматривает возможность возникновения права собственности на самовольную постройку, если этим не нарушаются законные интересы других лиц и не создается угроза жизни и здоровью граждан. При наличии этих условий, подтвержденных разрешениями органов санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного или строительного контроля и др. она может быть признана по решению суда собственностью либо застройщика (заказчика) (то есть вас, а поэтому советуем вам не терять чеки и квитанции, подтверждающие ваши вложения в строительство данного объекта, дабы использовать их как доказательства в суде), либо законного владельца земельного участка. В первом случае застройщику (то есть вам) необходимо получить право на постройку (например, путем приобретения земельного участка по договору купли-продажи, если по результатам межевания строение целиком или его часть окажется на участке принадлежащим вашей сестре). Во втором случае владелец участка земли возмещает застройщику расходы в размере, определенном судом (стройматериалы и др.), то есть фактически выкупает объект. Но пока не произведено межевание земельного участка, определить, на чьей земле находится строящаяся постройка невозможно. В настоящий момент право пользования самовольно строящимся объектом принадлежит вам, равно как и купленные вами стройматериалы.

Ответ дан 27.10.2009 оператором Савельева Анна Павловна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)