С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Может ли директор образовательного учреждения назначить сотрудника (в частности библиотекаря) исполнять обязанности зав. библиотекой и составить на него акт передачи материальных ценностей без желания работника? И может ли по закону как то наказать или уволить при отказе? А также хотелось бы узнать: акт передачи мат. ценностей может быть составлен на рядового сотрудника или же только на начальника структурного подразделения либо исполняющего обязанности?

Статья 60 Трудового Кодекса РФ (ТК) содержит запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором: запрещается требовать от работника вы-полнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, преду-смотренных ТК и иными федеральными законами. Данная статья содержит одну из основных гарантий стабильности трудового договора. ТК гарантирует работнику соблюдение тех условий договора, которые были оговорены при заключении трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Соглашение об изме-нении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (согласно ст. 72 ТК). Что касается второй половины вашего вопроса, то, согласно статьи 244 ТК, письмен-ные договоры о полной материальной ответственности работников могут заключаться с ра-ботниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные до-говоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В соответствии с данным перечнем (Приложение №1 к Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. №85), согласно которому заве-дующая сектором библиотеки относится к категории работников, с которыми могут быть заключены договоры материальной ответственности. Таким образом, если по условия ваше-го трудового договора Вы можете исполнять обязанности заведующей библиотекой, то с вами возможно заключение договора материальной ответственности. По электронной почте дополнительно высылаем Вам комментарии законодательства

Ответ дан 22.10.2009 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)