С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

какой вид пенсии по потере кормильца (социальная или трудовая) положен моему ребенку (11 лет) при условии, что перед смертью (рак) муж работал на металлургическом заводе 8 лет и среднегодовая зарплата составляла 10000 в 2005 году?

Назначение пенсий в основном регулируют два закона: 1). «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 года 166-ФЗ (в ред. от 09.04.2007 N 43-Ф). В статье 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам данного закона сказано, что - право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо на пенсию по инвалидности в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона; дети-инвалиды; дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона; 2). В соответствии со ст.9 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №173-ФЗ (в ред. 01.12.2007 N 312-ФЗ) - право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Также она может назначаться одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 данного федерального закона, независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет ( ч.4 ст.9 данного федерального закона). В соответствии с п.11 ст.9 федерального закона « О трудовых пенсиях в РФ», ваш ребенок имеет на получение именно социальной пенсии по случаю потери кормильца. Цитирую дословно данную часть статьи: 11. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи. 12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона.» О трудовых пенсиях в РФ». При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях». Это означает, что только в этом случае (п.11 ФЗ), ваш ребенок имеет право на получение именно социальной пенсии по случаю потере кормильца, во всех других случаях будет назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Ответ дан 21.03.2008 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)