Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. Несколько месяцев назад я развелась с мужем. Сейчас мы с ребенком живем у моих родителей. Бывший муж занимает квартиру, которая принадлежит нам троим (ему, мне, сыну). У нас Долевая собственность, каждый из нас имеет свою долю. Прописаны все трое там Квартира приобреталась в браке. Продавать и делить ее муж категорически не хочет. Не так давно ему досталось наследство от бабушки, он предлагает мне эту сумму, которая гораздо меньше наших с ребенком 2-х частей от квартиры. Квартира в новом доме, ни каких сделок с ней не было. Насколько я поняла, в суд на раздел имущества я подать не могу, т.к. она и так уже поделена. Как мне действовать в данной ситуации? К кому обращаться?

Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ (ст.34 Совместная собственность супругов) Вы имеете право на долю имущества нажитого во время брака.

Также согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ (Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.)

 

Вы можете подать иск о выделе доли в суд общей юрисдикции.

Ответ дан 11.10.2011 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2018
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)