С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Здравствуйте! Мама умерла 2011г. В 2010г она взяла кредит в банке, какую-то сумму она выплатила, поручителем шла одна из дочерей, а детей у неё четверо. И теперь сестра которая шла поручителем требует, чтобы все остальные дети выплачивали кредит. Права ли она?

Здравствуйте! Ваша сестра не права, так как остальные дети не являются сопоручителями – они не подписывали договор поручительства. Следовательно, ваша сестра единолично отвечает перед банком. Согласно п.3 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть первая (от 30.11.1994 N 51-ФЗ в ред. от 07.02.2011) лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Сопоручителем признается лицо, заключившее договор поручительства с кем-то другим сообща или присоединившееся к поручительству впоследствии. Хотя сопоручители обязаны к уплате денежной суммы, они выступают перед кредитором в качестве солидарных должников. Принимая на себя обязанность, сопоручитель может оговорить сумму, в пределах которой он обязуется удовлетворить притязание кредитора (Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая [Текст]: учеб.-практич. Комментарий / Е.Н. Абрамова [и др.], под ред. А.П. Сергеева. - М.: Проспект, 2010).

Ответ дан 13.04.2011 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)