С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Здравствуйте! В "Комсомольской правде" прочитала, что можно у вас получить юридическую консультацию. У меня вопрос о выплатах по беременности и родам (в частности, от соцстраха). До марта 2010 года я работала в определенной организации. В феврале 2010 года я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, после чего уволилась из организации. В Фонде социального страхования мне сказали следующее: если 2010 году я вношу определенную сумму, тогда, если у меня в 2011 году родится ребенок, я получу выплату от соц.страха. Однако ребенок у меня родился в 2010 году. Соцстрах утверждает, что ничего выплачивать мне не собирается. Но почему? Ведь мой предыдущий работодатель платил за меня взносы в соцстрах. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте!
В соответствие с нормами Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 года № 225-ФЗ (в ред. от 25.02.2011 № 21-ФЗ) Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам (это один из страховых случаев обязательного социального страхования, предусмотренный п.2 ч.2 ст.1.3 указанного Закона.
Выплачиваться пособие должно из средств Фонда социального страхования в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в ред. от 07.03.2011 N 27-ФЗ).
Когда Вы работали в организации, в качестве страхователя выступал Ваш работодатель, который был обязан перечислять средства в Фонд, согласно нормам стати 4.1 указанного Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 года № 225-ФЗ. После того, как Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, Вы сами стали страхователем и должны были направлять отчисления в Фонд. В том случае, если отчисления производились вами и вашим предыдущим работодателем – Фонд не имеет права отказать вам в выплате пособия.

Ответ дан 30.04.2011 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)