С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

досрочный выход на пенсию Мой муж работает в пожарной части уже 17 лет,сейчас он находится на больничном(4месяца),часть не военизированная,находится в поселке городского типа может ли он досрочно выйти на пенсию?Включается ли служба в армии( Чехословакии)в общий стаж.До работы в пожарной части есть еще около 4,5лет водительского стажа. р.п.Ижморский (Россия)

Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов), общественно полезной деятельности, а также иных периодов времени, специально оговоренных законодателем. И служба в армии включается в общий трудовой стаж. Нет, ваш муж не имеет права на досрочное назначение пенсии, так как не относится к категории граждан, которые имеют на это право в соответствии со статьями 27 - 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в ред. от 27.12.2009. N 378-ФЗ). Например, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, согласно п. 18 ст. 27 выше названного закона, мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. А вашему мужу 43 года и общий трудовой стаж составляет 24 года.

Ответ дан 14.12.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)