С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Здравствуйте, я студентка 5 курса КЕМГАКИ, в августе 2009 года родила ребенка, но в декретный отпуск не пошла, продолжаю учиться. С января 2010 года, в связи с принятием нового закона, перестала получать ежемесячное пособие на ребенка по месту учебы. Сама я прописана в Кемерово в общежитии, поэтому оформлять ежемесячное пособие должна по месту прописки, но не могу этого сделать, так как дочь прописана с папой в другом городе. А сейчас говорят, что студентам вообще не положено ежемесячное пособие, если нет декретного отпуска. Правда ли это? По месту моей прописки мне посоветовали выписать дочь и прописать вместе со мной, чтобы оформить пособие с января, так как если я выпишусь и пропишусь по месту прописки мужа и дочери, то смогу оформить пособие только с того, числа, когда пропишусь. Как мне поступить, стоит выписаться и прописаться по месту прописки мужа и дочери, или прописать дочь со мной, или совсем не стоит ничего делать, так как пособие мне все равно не положено? Спасибо.

Здравствуйте. Для того чтобы ответить на поставленные Вами вопросы, необходимо уточнить некоторые моменты. Каким образом изначально Вами было оформлено пособие? В каких органах, и в каком городе вы оформляли его? Где вы получали пособие на ребенка, до того момента, пока вы не перестали его получать? Известны ли Вам основания, по которым вам прекратили выплачивать пособие? Основанием для выплаты пособия является то, что среднедушевой доход Вашей семьи должен быть ниже прожиточного минимума в Кемеровской области. Прожиточный минимум на душу населения на четвертый квартал 2009г. – 4260 руб., прожиточный минимум на трудоспособное население – 4567 руб. Были ли у Вас в семье изменения дохода? Согласно ст.ст. 78-79 Приказа ФМС № 208 от 20.09.07 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", новорожденные регистрируются по месту жительства или месту пребывания родителей либо одного из них, независимо от согласия наймодателя. Поэтому вы можете зарегистрировать свою дочь в общежитии. И получать пособие в органах социальной защиты в г. Кемерово. Плюс к этому, согласно ст. 11 Постановления Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) "Об утверждении Примерного положения об общежитиях" – семьям предоставляются изолированные жилые помещения. Вы можете зарегистрироваться в квартире мужа, но при условии, что все лица, проживающие в этой квартире согласны.

Ответ дан 20.04.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2020
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)