С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Библиотека продолжает раскрывать свои информационные богатства жителям Кузбасса. В фойе первого этажа начала работу выставка "Новый год в стиле ретро"


Приближается самый долгожданный праздник, вот-вот в наши двери постучится Новый год, укутает нас снежком, зажжет лампочки в гирляндах.

Новый год, для людей, родившихся в Стране Советов, был особенным праздником. К нему относились с трепетом и готовились загодя. Для советского человека Новый год ассоциировался с восторгом и счастьем.

Старались в те времена нарядить квартиру, всей семьей вырезали снежинки - из белой бумаги, салфеток или фольги. В советское время зародилась традиция крепить на потолок цветной дождик - его край закручивали в кусочек ваты, смачивали ее, и она, как по волшебству, прилипала к побелке.

Новый год нередко отмечали в гостях, причем члены семьи могли расходиться по разным домам, но новогодний стол объединял всех от мала до велика. Продуктовый набор к Новому году был незамысловат и для каждой советской семьи был примерно одинаков: шампанское, водка, салат "Оливье", селедка под "шубой", мандарины.

Большинство советской ребятни на утренниках в детских садах запечатлено в образе снежинок - девочки, зайчиков - мальчики.

Привычные нам всем традиционные "Голубые огоньки" и телеобращения главы государства возникли именно в СССР.

Мы собрали старые газеты и поздравительные открытки из советского прошлого, которые помогут Вам вспомнить, как встречали Новый год в старые, добрые, советские времена. Ведь как Новый год встретишь, так его и проведешь, эта традиция остается с нами независимо от того, в какой стране мы живем - "Оливье", шампанское, мандарины и бой курантов неизменны.

Контакты:
Отдел хранения основного фонда
тел.:(3842) 44-18-79

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)