С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

О литературной студии «Родники Сибири» (к 5-летию со дня образования).


Литературная студия «Родники Сибири» основана в октябре 2014 года в целях формирования и сохранения культурных, литературных традиций, изучения и распространения литературного наследия поэтов-классиков и творчества современных авторов Кузбасса и России, выявления новых авторов и содействия их творческому развитию. В разные годы менялся состав участников студии, в последние два года авторский состав насчитывает 10-12 активно пишущих поэтов и прозаиков. Творческим объединением самодеятельных авторов и любителей литературы руководит Гордок Наталья Аркадьевна.

В студии проводятся практические занятия по стихотворчеству, создана редакционная группа для поддержки самодеятельных авторов в их творческой деятельности, которая проводит отбор произведений для публикаций в журналах, сборниках, для участия в конкурсах. Студийцы принимают участие в календарных мероприятиях библиотеки, сотрудничают с новокузнецким издательством «Союз писателей» в рамках литературных проектов, конкурсов и публикаций в одноимённом журнале.

Студийцы были активными участниками праздника, посвящённого 95-летию кузбасского поэта М. А. Небогатова, организовав конкурс «Простою задушевною строкою» по двум номинациям: чтение стихов автора-юбиляра и авторские посвящения ему. К 100-летнему юбилею М. А. Небогатова (2021 г.) студия «Родники Сибири» инициировала проведение уже трёхгодичного заочного одноимённого конкурса по четырём номинациям (первый этап конкурса успешно завершён, в сентябре 2019 года стартовал второй этап). Помощь в организации конкурса оказывает дочь поэта-земляка Нина Михайловна Инякина (Небогатова).

Поэтические марафоны и творческие гостиные открыты для участия всех желающих, интересующихся литературным творчеством. На встречи приглашаются учащиеся школ и активные участники ветеранских организаций. Практикуются выходы авторов на Уроки города и в различные клубы по интересам, в дневные стационары учреждений социального обслуживания населения, в детские сады.

С 2017 года издаётся внутристудийный журнал «Родники Сибири» (вышло 8 номеров, электронные варианты которых представлены в свободном доступе на сайте библиотеки).

В октябре 2019 года студия отметила своё пятилетие, к которому было приурочено издание первой части автобиографической повести Н. Гордок «Так начинались «Родники». В повести представлена история творческого коллектива. Автор делится своими воспоминаниями о становлении группы самодеятельных авторов, в приложениях представляет литературные зарисовки, пост-релизы, статьи и отклики, раскрывающие творческую деятельность участников, волонтёров-единомышленников. Вторая часть повести увидит свет к 40-летию первого руководителя студии Т. Поповой (1 марта 2020 г.).

За пять лет члены студии «Родники Сибири», кроме выпуска своих авторских книг, публиковались в различных коллективных сборниках: хрестоматия «Писатели 21 века» (Новокузнецк, 2014, 2018 гг.), сборники авторов конкурса «Герои Великой Победы» (Москва, 2017, 2018, 2019 гг.), внутристудийные сборники: «Родники Сибири» (2015 г.), «Созвездие любви» (2016 г.), «Что сердце женщины согреет» (2016 г.), «О самом близком и родном» (2017 г.), «Озорные лучики» (2017 г.), «Бабушкины радости. Выпуск 3» (2017 г.), «Помним и чтим» (2017 г.), «О былом и вечном» (2018 г.)

Подготовлен к печати сборник-путеводитель «Поэтический марафон. Читаем кузбасских поэтов. Часть 1», отражающий опыт сотрудничества с музеем средней общеобразовательной школы № 16 г. Кемерово, адресованный в помощь учителям литературы и классным руководителям, а также участникам литературных объединений для проведения встреч с читателями в других аудиториях. В путеводитель включены краткие биографии и подборки стихотворений первых 9-ти авторов, стоящих у истоков Кемеровской писательской организации, с жизнью и творчеством которых студийцы познакомились на своих средах «Читаем кузбасских поэтов».

Двери литературной студии открыты для всех желающих приобщиться к миру литературы! Ждем новых авторов!

Куратор литературной студии «Родники Сибири»

Княжева Галина Алексеевна,

44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)