С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

До 31 декабря в отделении гуманитарных знаний библиотеки - книжная выставка "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен", посвященная Дню неизвестного солдата..


В память о павших воинах, защищавших Родину, имена которых так и не удалось узнать, в России установлен памятный день - 3 декабря. Дата была установлена Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным Президентом РФ 4 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

Дата связана с историческим событием, произошедшим 3 декабря 1966 г. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км. Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

На выставке представлены книги о великих сражениях страны, стихи и проза военных лет, книги о создании и открытии этого мемориала.
Героизм неизвестных солдат лежит в основе всех побед. Но пропасть без вести – не значит раствориться в истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся из поколения в поколение.

Выставка работает до 31 декабря.

Контакты:
Отделение гуманитарных знаний
тел.:(3842) 44-18-77
E-mail:ogz@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)