С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

13 ноября в рамках празднования 100 -летия со дня рождения известного русского советского поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова состоялась литературно-музыкальная гостиная «Фатьянова не смолкнут соловьи», посвященная памяти поэта


Алексей Фатьянов — автор слов более 200 любимых россиянами песен. Это песни военных лет: «На солнечной поляночке», «Ничего не говорила», «Давно мы дома не были» и, конечно, песня «Соловьи», которую маршал Г. К. Жуков считал одной из трех величайших песен о войне.

Это и послевоенные лирические песни: «В городском саду играет духовой оркестр», «Когда проходит молодость», «Где же вы, друзья-однополчане?», «Где ж ты, мой сад?» и множество других. С его песнями советские люди победили в кровопролитной Великой Отечественной войне, отстроили заново страну, полетели в космос.

На мероприятии присутствовали ветераны труда, участники литературных и поэтических студий, литературоведы и все те, кому дорого песенно-поэтическое наследие Алексея Ивановича Фатьянова. В первой части мероприятия главный библиотекарь одела «Центр комплексного обслуживания» Анжела Андреева представила презентацию, раскрывающую основные страницы жизни и творчества выдающегося поэта. Гости, присутствующие на мероприятии, познакомились с биографией поэта, который был участником Великой Отечественной войны, орденоносцем, принимал участие в освобождении Украины, Венгрии и Прибалтики.

Яркой страницей литературной гостиной стало выступление с концертом песен на стихи Алексея Фатьянова известного в Кузбассе барда, композитора, заслуженного работника культуры Российской Федерации Виктора Егорова. Он исполнил одиннадцать песен, написанных в разное время в соавторстве с выдающимися советскими композиторами. Задушевные мелодии знакомых песен покорили слушателей. Зал дружно подпевал исполнителю.

Гость мероприятия Александр Кочетков из г. Нижний Новгород прочитал стихотворение Ярослава Смелякова «Алексей Фатьянов». Виктор Егоров представил два своих диска с песнями на стихи А. Фатьянова и подарил их в фонд Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)