С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

«Свет мерцающих звезд» - тема заседания клуба любителей документального кино «Свет», которое состоится 16 ноября


Заседание клуба любителей документального кино «Свет» состоится в 12.00 ч. в конференц-зале библиотеки и будет посвящено 100-летнему юбилею Всероссийского государственного института кинематографии им.С.А.Герасимова.


ВГИК был основан 01.09.1919 в Москве. Прошло 100 лет, а в стенах этого вуза по-прежнему готовят востребованных актеров, режиссеров, кинооператоров, сценаристов и продюсеров. Киношкола ВГИКа считается единственной государственной в России, имеющей в своем арсенале киностудию по производству кино- видеофильмов с полным технологическим циклом. В каждом фильме, снятом в России, обязательно задействованы те, кто окончил этот институт: режиссер, художник по костюмам, актер, оператор или звукорежиссер.


Самый известный выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии, живущий и работающий в Кузбассе - Юрий Яковлевич Светлаков. Долгие годы работал на кемеровском телевидении, снимая фильмы и очерки. Был автором и ведущим популярных программ: «Люди Земли Кузнецкой», «Кинолетопись Кузбасса», «Шаг за горизонт», «Семейный альбом». Известный кинооператор, телеведущий, преподаватель Кемеровского государственного института культуры (кафедра фотовидеотворчества), автор книг о документальном кино, почетный гражданин Кемеровской области Юрий Светлаков является идейным вдохновителем и организатором клуба любителей документального кино «Свет», который работает в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова уже более десяти лет.


В этот раз любители документального кино смогут увидеть кинохронику ВГИКа из личного архива Ю.Я. Светлакова, познакомятся с этапами поступления и требованиями для поступающих в легендарный вуз. Ю.Я.Светлаков поделится своими воспоминаниями о выдающихся педагогах ВГИКа: Медынском С.Е., Левицком А.А., Пауле Волковой, у которых он обучался.


Вход на заседание клуба свободный.

Коновалова Жанна Зауровна,


(3842) 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)