С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

18-21 ноября библиотека проводит цикл мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям


Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Дня правовой помощи детям. Координаторы мероприятия - Министерство юстиции Российской Федерации и заинтересованные институты гражданского общества.

С 18 по 21 ноября в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в библиотеке состоятся мероприятия, направленные на оказание юридической помощи детям.

18 ноября в секторе правовой и социальной информации бесплатную юридическую помощь окажут:
– с 10:30 - 12:30 - студенты 3-го курса юридического факультета Кемеровского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (исковые заявления, жалобы, претензии, договоры и другие виды документов);

– с 16:30 - 18:00 - специалисты Кемеровской областной нотариальной палаты (проконсультируют в решении проблем, связанных с наследованием, оформлением сделок, доверенностей и согласий).

20 ноября

– с 12:30 - 14:30 в секторе правовой и социальной информации бесплатную юридическую консультацию можно получить у студентов 3-го курса юридического факультета Кемеровского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

- с 14:00 - 15:00 в конференц-зале библиотеки Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын и специалисты прокуратуры Кемеровской области выступят с презентацией информационно-справочного пособия «Профилактика наркомании несовершеннолетних».

– с 15:00 - 18:00 на галерее первого этажа состоится Единый день бесплатных юридических консультаций для детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и их родителей, законных представителей (в т.ч. опекунов, попечителей), для семей, принявших на воспитание детей. Бесплатные юридические консультации будут оказывать представители:

– Регионального отделения Ассоциации юристов России по Кемеровской области;
– Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области;
– Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области;
– Кемеровской областной нотариальной палаты;
– Главного управления МВД России по Кемеровской области.

21 ноября с 16:30 – 18:00 специалисты прокуратуры Заводского района г. Кемерово окажут помощь в решении проблем, связанных с нарушением конституционных прав и законов, действующих на территории Российской Федерации.

Место проведения мероприятий: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д. 19).
Вход свободный, без предварительной записи.

Контактная информация:
сектор правовой и социальной информации отдела информационного обслуживания и периодических изданий,
телефон: (384-2)44-18-61,
e-mail: pravo@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)