С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

20 ноября в 13-00 ч. в Витражном зале библиотеки состоится презентация книги Александра Коваленко «Наш Рошаль»


"Наш Рошаль" - книга о кинорежиссере, народном артисте СССР, лауреате Государственных премий СССР, профессоре Григории Львовиче Рошале.

Автор книги – кемеровчанин, режиссер кино и телевидения Александр Коваленко, окончивший режиссерско-педагогическую мастерскую Григория Рошаля в Москве, известный кузбассовцам как создатель телевизионных фильмов и телепередач православной программы «Дорога к храму».

Презентацией книги Александр Коваленко продолжает вечер памяти выдающегося деятеля отечественной и мировой культуры Григория Рошаля, который состоялся в октябре 2019 года в московском кинотеатре «Иллюзион» и был посвящен 120-летию со дня рождения великого Мастера и Учителя.

В книгу вошли воспоминания автора и его однокурсников о годах обучения в творческой мастерской выдающегося кинорежиссера и педагога. «Книга написана не пером писателя. Она смонтирована из личных воспоминаний о Рошале как кинолента памяти» - такую оговорку делает автор в начальных главах.

В книге изящно переплетены три условных сюжета: учеба у Мастера, командировка в Иерусалим, воспитание в доме деда Павла в Анжерке. Документально-художественная повесть объединила в одном духовном пространстве сотни исторических персонажей из разных эпох. Множество интересных событий переплелись в книге воспоминаний в одну поучительную предысторию. Профессия режиссера представлена как способ осмысления собственной роли и своего места в мироздании.

На мероприятие для серьезного и интересного разговора приглашены писатели, артисты, художники, ученые, а также студенты кафедры фотовидеотворчества Кемеровского государственного института культуры, для которых презентация книги «Наш Рошаль» может оказаться мастер-классом, позитивно повлияющим на становление творческой личности.


Княжева Галина Алексеевна,

44-18-67, fonoteka@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)