С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Сделать "Википедию" понятнее: до 30 ноября ведется прием заявок на всероссийский конкурс "Толмач"


«Толмач» - общенациональный конкурс по улучшению статей русскоязычной Википедии по научным темам.

С 1 сентября идет прием заявок на сайте научно-просветительской программы «Всенаука». Принять участие могут не только научные специалисты, но и все желающие поделиться своими знаниями.

В список статей, которые будут представлены на конкурсе, попали страницы с наибольшим количеством запросов в год. Задача конкурса – сделать содержание популярной, но сложной для неспециалистов информации доступной для широкой аудитории.

Партнер конкурса - некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ».

Для участия в номинациях «Преамбулы» и «Иллюстрации» необходимо зарегистрироваться в качестве участника проектов Викимедиа и подать заявку на конкурсной странице сайта Викимедиа РУ: https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Вики-Толмач_2019.

Номинация «Врезки» включает только 30 специально отобранных статей. Участникам предлагается создать короткие, понятные и интересно написанные пояснения к статьям Википедии, не меняя основного текста статьи. Лучшие работы в номинации «Врезки» будут опубликованы в существующих статьях Википедии.

Прием заявок заканчивается 30 ноября 2019 года.

Победители будут объявлены в декабре и получат ценные призы от партнеров Всенауки. Всего в конкурсе будет 40 призовых мест по выбору жюри, а также особая номинация «Голос народа», троих победителей в которой выберут пользователи русской Википедии.

Научно-просветительская программа «Всенаука» стартовала в 2019 году. Ее цель – помочь современному человеку ориентироваться в потоке научной информации и понимать мир и свое место в нем. Среди первых проектов программы – конкурс по улучшению статей русской Википедии «Толмач» и общенациональный опрос «Минимакс».

Руководителем программы является Георгий Васильев, известный в России как создатель мультсериала «Фиксики», мюзикла «Норд-Ост» и других проектов.

Партнерами проекта выступают Российская академия наука, Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, издательство «Альпина нон-фикшн», компания «Яндекс» и другие.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)