С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

13 ноября в 13.00 ч. в конференц-зале библиотеки в память об авторе многих популярных советских песен и в знак уважения к поэтическому творчеству Алексея Ивановича Фатьянова бард и композитор, заслуженный работник культуры России Виктор Никифорович Егоров проведет юбилейную литературно-музыкальную гостиную


Cоветский поэт-песенник, участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Фатьянов прожил короткую, но яркую жизнь (05.03.1919 – 13.11.1959), работал в соавторстве с выдающимися советскими композиторами - Василием Соловьёвым-Седым, Борисом Мокроусовым, Матвеем Блантером, Никитой Богословским и другими.

Тексты его стихов, ставшие песнями, которые полюбились народу, проникновенны, душевны, искренни, наполнены глубоким смыслом. Большинство произведений А.И.Фатьянова написано в стиле гражданской и любовной лирики, его стихи органично ложились на музыку, были простыми, легко запоминались с первого раза.

Послевоенные песни на стихи А.И.Фатьянова - «Соловьи», «Где ж ты, мой сад?», «Первым делом, первым делом самолёты», «В городском саду играет духовой оркестр», «Тишина за Рогожской заставой», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», бесхитростные и мелодичные, опирались на фольклорные традиции.

Его стихи звучат в песнях во многих фильмах советской эпохи -«Свадьба с приданым», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Дом, в котором я живу», «Весна на Заречной улице», получивших признание зрителей.

В ходе литературно-музыкальной встречи Виктором Егоровым будут исполнены всем известные песни на стихи Алексея Фатьянова: «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «На солнечной поляночке» и «Мы, друзья, перелетные птицы» композитора В.Соловьева-Седого, «Когда весна придет, не знаю» композитора Б.Мокроусова, «Три года ты мне снилась» композитора Н.Богословского и другие.

Ценители поэтического дара Алексея Фатьянова смогут прочитать стихотворения поэта у открытого микрофона. Активным участникам мероприятия будут вручаться диски, с песнями на стихи А.Фатьянова в исполнении В.Егорова.

Сотрудники отделения гуманитарных знаний библиотеки подготовили выставку произведений Алексея Фатьянова и презентацию «Алексей Фатьянов. Страницы жизни, страницы творчества».

Андреева Анжела Вячеславовна,

(3842) 44-18-55, 44-18-77

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)