С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

«Открытка как вид искусства» приглашает в сектор книжных коллекций библиотеки


В ноябре–декабре 2019 года сектор книжных коллекций Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова приглашает на выставку экспонатов из видовой книжной коллекции «Изографические издания». Возникнув более столетия назад как средство для пересылки сообщений (открытка – открытое письмо), этот вид издания со временем превратился в массовое средство коммуникации, эстетического воспитания и образного познания окружающего мира.

На экспозиции представлены видовые и сюжетные комплектные открытки, представляющие культурную ценность и выступающие историческими источниками. Среди экспонатов - издания с видами городов и достопримечательностей России, архитектурных и культурных памятников, мемориальных сооружений и ансамблей, шедевров дворцово-парковой архитектуры: Загорска, Ленинграда, Воронежа, государственного музея А. С. Пушкина в Москве, музея-усадьбы П. И. Чайковского в Воткинске и многое другое. Любителям истории и патриотам страны будут интересны открытки с зарисовками батальных сцен, портретами героев военных событий или изображения сцен восстания декабристов в произведениях искусства (из собрания Эрмитажа).

Сектор книжных коллекций Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова приглашает филокартистов, исследователей книги и книжного дела, а также учащихся образовательных учреждений познакомиться с открыткой как видом искусства и историческим источником.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-78
E-mail: redfond@kemrsl.ru
Сектор книжных коллекций отдела библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)