С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

19 октября в Витражном зале библиотеки состоялся бал лермонтовской эпохи, посвященный 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова


Редкая девушка не мечтает хотя бы раз в жизни облачиться в пышное платье в стиле прошлых веков и покружиться в вальсе на настоящем балу. Такая возможность появилась более чем у 100 кемеровчан и гостей столицы Кузбасса, приехавших даже из Новокузнецка и Томска. В Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова прошел литературный бал в духе XIX века. Бал был организован участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» и представлял театрализованную инсталляцию по мотивам романов М. Ю. Лермонтова, во время которого посетители стали не только зрителями, но и участниками представления.

«Пятигорск, ... 1837 года. Бал в зале ресторации в честь окончания курортного сезона. Действие происходит спустя несколько месяцев после событий повести. Грушницкий убит, Печорин, Лиговские и Вера покинули воды, но история эта у всех на устах. К сему времени на воды прибывает офицер, получивший от Максима Максимыча дневники Печорина, и становится невольным наблюдателем бала», — так вкратце можно описать тему мероприятия.

Участники бального действа смогли окунуться в атмосферу галантного XIX века. Дамы и их кавалеры кружились в танце, и улыбки озаряли их лица. Это был не просто бал, а инсценированное действо, наполненное светским общением, игрой вееров, фантами и прочими радостями прошедшей эпохи.

Дамы и кавалеры, одетые в костюмы лермонтовской эпохи, исполняли контрдансы, марши, кадрили, вальсы, польки. А зрители получили прекрасную возможность совершить путешествие во времени из века нынешнего в век минувший. Услышать стихи поэта на русском и французском языках, атак же романсы на его стихи.

Гусева Марина Геннадьевна,
44-18-83, 44-18-67.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)