С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В Федоровском зале библиотеки открыта выставка «Кузнецкий транзит», посвященная встрече 200-летнего юбилея Ф. М. Достоевского


В экспозиции книжно-иллюстративной выставки представлены материалы из фондов Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова и новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф. Д. Достоевского. Среди них издания произведений великого писателя, литературоведческие материалы, а также иллюстрации, фильмы и спектакли, созданные по его произведениям. Отдельного внимания заслуживают экспонаты, посвященные сибирскому периоду жизни писателя, прежде всего, его так называемому «Кузнецкому периоду».

В Кузнецке, небольшом уездном городе Томской губернии, находящемся в 500 верстах от Семипалатинска, Достоевский пробыл в общей сложности чуть больше двадцати дней. В Одигитриевской церкви Кузнецка 6 февраля 1857 года состоялся обряд венчания Федора Достоевского и Марии Исаевой. Маленький, неприметный город не имел в его воспоминаниях конкретных очертаний, Достоевский ничего о Кузнецке не написал, он был для писателя значительным и притягательным лишь потому, что там жила любимая женщина, и именно с Кузнецком были связаны все его надежды на счастье их отношений. Поэтому материалы о пребывании в городе великого русского писателя стали тем нематериальным культурным наследием, что всегда будет интересным не только для литературоведов и исследователей, но и для всех, интересующихся творчеством Ф. М. Достоевского.

Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова приглашает всех почитателей и исследователей русской литературы на выставку, которая продолжит свою работу до 7 декабря. По предварительной записи возможно экскурсионное сопровождение групп от 10 до 25 человек. Стоимость экскурсионного сопровождения – 30 руб. с человека.

В новостной ленте представлены портреты Ф. М. Достоевского (1858 года) и М. Д. Исаевой (1850-х годов).

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-67
E-mail: klub@kemrsl.ru
Центр культурных программ

Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)