С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В октябре Отделение литературы на иностранных языках представляет книжную выставку "Венок дружбы: финно-угорские народы", посвященную Дням родственных финно-угорских народов


Традиционно в третью неделю октября в финно-угорских регионах России, а также в Финляндии, Венгрии и Эстонии отмечаются Дни родственных финно-угорских народов. Впервые праздник отметила интеллигенция Эстонии в январе 1929 года.
Финно-угорский мир включает в себя народы, объединенные принадлежностью к одной языковой группе. К ним относятся: венгры, вепсы, водь, ливы, ижорцы, карелы, коми-зыряне, коми-пермяки, манси, марийцы, мордва (эрзя и мокша), ненцы, саамы, селькупы, удмурты, финны, ханты, эстонцы. День финно-угорских народов является прекрасным примером взаимодействия и обогащения родственных культур и литератур.
Литература финно-угорских народов является составной частью мировой литературы. Условно ее можно разделить на три большие группы. Литература западных финно-угров (венгерская, финская, эстонская) в своем развитии прошла более длительный путь. Зарождение и становление литературы российских финно-угров (карельской, коми, марийской, мордовской, удмуртской) начинается с 18 века и имеет общие черты, связанные с одинаковыми условиями исторического и экономического развития этих народов. Литература северных финно-угров (мансийская, ненецкая, хантыйская), получила письменное развитие в первой половине 20 века и до сих пор ведущее место в ней занимают фольклорные традиции.


Цель выставки - помочь читателям познакомиться с историей, культурой и литературой родственных по языку народов и более подробно узнать о финно-угорском содружестве. Представлена учебная литература на венгерском, финском, эстонском, марийском, мордовском, удмуртском и др. языках, а также художественные произведения известных и почитаемых писателей и поэтов.

Выставка будет экспонироваться с 1 по 31 октября. Приглашаем всех желающих!
Контакты:
Отделение информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России
Телефон: 44-18-75
E-mail: ino@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)