С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

3 октября в 13-00 ч. в рамках создания на территории Кузбасса сети электронных читальных залов Президентской библиотеки в библиотеке им. Н.В.Гоголя г.Кемерово состоится торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина


Особенностью удаленного электронного читального зала является наличие 7-ми автоматизированных рабочих мест, созданных для удобства кемеровчан в крупных муниципальных библиотеках, расположенных в различных районах областной столицы.

Проект реализуется по инициативе и при организационной и методической поддержке Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, работающего на базе Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова с 2013 года и предоставляющего горожанам уникальную возможность доступа более чем к 500 тысячам оцифрованных документов.

В цифровом виде в фонде Президентской библиотеки собраны книги, архивные материалы, периодика, картографические и нотные издания, редкие рукописи, аудиовизуальные материалы, которые предоставляются читателям для учебы, работы и просто для чтения по интересующим вопросам. Большое значение для пользователей имеет тот факт, что основой фонда Президентской библиотеки являются цифровые копии оригиналов исторических документов. Это имеет особую ценность для исследователей, заботящихся о достоверности и надежности используемых источников.

Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки также предлагает участие в кинолекториях, научно-практических видеоконференциях, олимпиадах и конкурсах, проводимых Президентской библиотекой.

Теперь все эти возможности появляются у читателей еще 8-ми муниципальных библиотек г.Кемерово. С открытием электронного читального зала кемеровчане получат дополнительную возможность работы с информационными ресурсами, наиболее полно представляющими документы по истории российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации, о территории России и российском народе.

Всего до конца года планируется открытие еще 9-ти удаленных электронных читальных залов (в т.ч.: 7 – в центральных городских библиотеках Кемеровской области, 2 – в г.Кемерово: на базе Государственного архива Кемеровской области и музея-заповедника «Красная Горка»).

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)