С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

19 августа в читальном зале отдела библиотечного краеведения начала работу книжная выставка «Шахтерская слава Кузбасса», посвященная Дню шахтера


День шахтёра — профессиональный праздник шахтеров, который отмечается в последнее воскресенье августа. Отмечается он не только в России, но и в Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане и на Украине. Особенно ярко День шахтера празднуют в Кузбассе, где с 2001 года существует традиция выбирать столицу празднования Дня шахтёра. В 2019 году такой столицей стал город Гурьевск.

На выставке представлены книги о разных аспектах шахтерской жизни: шахтерском труде, шахтерском братстве, о женщинах в забое, угольных предприятиях. Особое внимание привлекает книга «Главная шахта России. Шахте «Распадская» - 30 лет». В ней описана история возникновения и достижения крупнейшей угольной шахты в России, расположенной в 11 км. севернее Междуреченска.

Часть выставки посвящена непосредственно празднованию Дня шахтера в Кузбассе. Книги о городах Кемеровской области размещены в том же порядке, как выбирались столицы празднования Дня шахтера: от Прокопьевска до Гурьевска.

Посещение выставки будет полезно всем, кто интересуется историей и жизнью родного края. Выставка продолжит свою работу до конца августа.


Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)