С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Новая книга Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография» - на «Днях Шукшина в Кузбассе»!


28 июля на площади Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, в рамках культурной программы «Дней Шукшина в Кузбассе», прошла презентация новой книги Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография» и автограф-сессия автора.

К 90-летию Василия Макаровича Шукшина, заслуженного деятеля искусств РСФСР, советского кинорежиссёра, сценариста, актёра и писателя, вышла в свет книга «Шукшин. Честная биография, в которой собраны воспоминания друзей режиссёра и писателя, его письма, записки и творческие заметки. Автор книги – земляк Василия Шукшина, известный алтайский журналист и писатель, Член Союза писателей РФ, автор нескольких книг, среди которых биографические издания о Василии Шукшине, Валерии Золотухине, Михаиле Евдокимове.

Книгу выпустил ведущий книгоиздатель в России – «РИПОЛ-классик». Она рассказывает о жизни Василия Макаровича Шукшина – от рождения и до сегодняшнего дня, ибо в 1974 году жизнь его не кончилась: его книги читают, а киноленты смотрят в любом возрасте, и по сей день.

Жизнь Шукшина – особое явление даже для России с её чудесными судьбами. «Родившись в глухой сибирской деревне, он однажды почувствовал силу слова. Телом в автотранспортном техникуме, на стройке в Калуге и Владимире, душой Шукшин был в мире большой литературы и кино», - говорит автор биографии Василия Макаровича.

«Мне легко писать - я многое помню…» - отмечал про себя Шукшин, насыщая свой мир трогательными героями, в которых каждый из нас узнаёт частичку себя. Потому что в каждом из нас есть немного шукшинского чудика, - считает Сергей Тепляков. – Как бы его не выдавливало сознание и бытие. Он понял нас, увидел в нас то прекрасное и чистое, на что мы и сами уже не надеялись. Потому уже более полувека его творчество наполняет души людей».

«На земле Василий Шукшин прожил только половину это 90-летнего срока, все остальные годы он живёт в наших сердцах. Подтверждение этому – Шукшинские чтения в селе Сростки, на родине писателя, а теперь – Дни Шукшина в Кузбассе. Эти уникальные явления сами по себе показывают, насколько великое место в душе народа занимает Шукшин…», - отмечает автор его биографии.

И теперь на кузбасской земле, все кто любит творчество Василия Шукшина, из первых уст автора книги услышали интересные факты о его жизни и творчестве.

Организатор презентации книги «Шукшин. Честная биография» в Кемерове - Кузбасский центр искусств.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)