С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Библиотека четвёртый год принимает участие в гуманитарной экспедиции для жителей отдалённых посёлков Горной Шории


С 2016 году по инициативе кемеровского представительства «Российской газеты» проводятся гуманитарные экспедиции, организаторами которых являются департамент социальной защиты населения Кемеровской области, «Российская газета», Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова, детский отдел Топкинской Центральной районной библиотеки им. В.Баянова и Кемеровский филиал «Почта России».

В этом году жителям отдаленных шорских поселков Ортон, Ильинка, Трехречье и Учас, которые находятся в 400 километрах от Кемерова и в 100 километрах от Междуреченска, привезут медикаменты, книги, окажут адресную социальную помощь, проведут медицинские обследования и консультации узких специалистов. Дорога проходит через два горных перевала и непроходима для легкового транспорта. В данных поселках проживает чуть более 450 человек, из которых 67% - шорцы. Это места традиционного проживания коренного малочисленного народа, чья общая численность в мире не превышает 14 тысяч человек. Они известны тем, что еще до прихода русских были прекрасными кузнецами, за что их и прозвали «Кузнецкими людьми», а Горная Шория стала известна русским как Кузнецкая земля.

По инициативе Экспертного совета электронного ресурса «Литературная карта Кузбасса», и конкретно председателя Совета Веры Ниловны Козленко, заместителя директора по творческому развитию КемОНБ им. В.Д. Фёдорова, сформирована библиотечка книг, в которую включены и лучшие произведения кузбасских авторов. Книги переданы непосредственным участникам экспедиции для передачи их местному населению.

В составе бригады гуманитарной экспедиции социальные работники, которые проведут консультации, помогут оформить документы, передадут адресную помощь в семьи. Сотрудники кемеровского представительства «Российской газеты» привезут свыше 700 книг (400 кг) для библиотек отдаленных поселков. Врачи окажут жителям консультативную медицинскую помощь. Представители областного наркологического диспансера проведут обследование местного населения по новейшей методике. Ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН и КемГИК соберут материал для биологических, минералогических, геологических и экологических исследований. Прорабатывается вопрос участия в экспедиции специалистов пенсионного фонда, налоговой и других служб. Общая тема экспедиции – «Интеграция коренного населения в современное общество: этнокультурные и медико-биологические трансформации».

Контакты:
Литературная карта Кузбасса:
http://www.kemrsl.ru/litmap
https://vk.com/litkartakuz
https://www.youtube.com/channel/UCvkXbuD-U27OXLV-kItgPlw?view_as=subscriber
e-mail: littur@mail.ru; literkk@gmail.com
Тел.: (3842) 44-18-55

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)