С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

13 июля литературные туристы побывали с библиотекой на I межрегиональном Фестивале исторической реконструкции «Каменная книга»


Библиотека продолжает проводить литературно-познавательные туры в рамках проекта «Литературные тропы Земли Кузнецкой».
Литературные туристы провели субботний день с библиотекой на территории музея-заповедника "Томская писаница", где был разбит исторический лагерь, который объединил на своих площадках сразу несколько эпох

Место для исторического фестиваля выбрано неслучайно: музей-заповедник "Томская писаница" - первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства - располагается севернее города Кемерово недалеко от села Верхотомское. Во второй половине 17 века на этих землях был возведен одноименный Верхотомский острог, чтобы защитить от набегов государственные пашни. Накануне фестиваля на территории музея-заповедника даже специально построили точную копию башни Верхотомского острога, у подножия которого и развернулись театральные инсценировки исторического сражения.

Роль зрителя на Фестивале отошла на второй план, все наши литературные туристы были непосредственными участники: осваивали древние ремесла, седлали коней, стреляли из лука, участвовали в рыцарских турнирах…Подобные мероприятия проводились впервые и предлагали кемеровчанам новый духовный взгляд на историю.

Для участников литературно-познавательного тура была дана подробная путевая информация по истории освоения русскими территории Притомья.
Наши участники литературно-познавательного тура отметили, что мы живем в Сибири, но, оказывается, так мало знаем о ее истории. В таком формате можно не просто узнать что-то новое, но и в буквальном смысле погрузиться в исторические события, это зрелищно, а главное понятно и взрослым, и детям, которых достаточно непросто увлечь историей в традиционном музейном формате.

Участники литературно-познавательного тура сердечно благодарили библиотеку за организацию поездки на Фестиваль и интересную информацию о повседневном быте сибиряков три и более столетия тому назад, изучить которую можно ещё более подробно по редким изданиям нашей библиотеки.

Видеосюжет о башне Верхотомского острога: https://youtu.be/llAlarUKJ_w

Контакты:
Литературная карта Кузбасса:
http://www.kemrsl.ru/litmap
https://vk.com/litkartakuz
https://www.youtube.com/channel/UCvkXbuD-U27OXLV-kItgPlw?view_as=subscriber
e-mail: littur@mail.ru; literkk@gmail.com
Тел.: (3842) 44-18-55

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)