С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В фонд Кемеровской областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова поступило новое издание в память о погибших шахтерах


1 июля фонд Кемеровской областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова пополнился краеведческим документом, изданным в 2019 году на правах рукописи, – Книгой памяти Анжерского каменноугольного района Кузбасса.

Автор книги – Сергей Владимирович Кондратьев, уроженец города Анжеро-Судженск Кемеровской области, представитель шахтерских династий Васиных и Кондратьевых, общий трудовой стаж которых составляет 745 лет (5 поколений шахтеров семей Васиных и Кондратьевых, начиная с 1934 года, работали и работают в настоящее время в угольной отрасли Кузбасса). Ветеран труда С.В.Кондратьев за свою шахтерскую жизнь прошел путь от подземного электрослесаря, горного мастера, главного технолога, главного инженера шахты, а затем шахтостроительного управления до директора шахты «Анжерская-Южная», начальника управления промышленности администрации города Анжеро-Судженска. Кандидат технических наук без отрыва производства более 17 лет работал в двух вузах (КузГТУ и КемГУ) и учебно-курсовом комбинате ОАО «УК Северный Кузбасс» в качестве преподавателя геологии, горного дела, горного права, основ отраслевой технологии, технологии добычи полезных ископаемых.

Издание содержит основные сведения об истории развития анжерских угледобывающих предприятий с 1894 года, в т.ч. анализ производственного травматизма, и рекомендуется автором для использования в рамках учебных занятий, связанных с изучением вопросов безопасности жизнедеятельности шахтеров, для студентов профильных учебных заведений.

Как мемориальный объект, Книга памяти увековечивает имена 1488 шахтеров, погибших в шахтах Анжеро-Судженска в период с 1894 по 2019 годы, и посвящена 300-летию промышленного освоения Кузбасса, 125-летию начала освоения месторождений угля в анжерских шахтах и 90-летию шахтерского города Анжеро-Судженск.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)