С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Встреча начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и специалистов государственных и муниципальных библиотек


25 июня в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоялась рабочая встреча начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марины Александровны Евсы и директоров государственных и муниципальных библиотек Кузбасса, на которой обсуждались вопросы, связанные с реализацией в регионе национального проекта «Культура».

Библиотеки области активно включились в решение поставленных задач по повышению качества жизни кузбассовцев, увеличению уровня их вовлеченности в культуру путем создания современной инфраструктуры отрасли, внедрения в работу новых услуг и поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности. В частности, в мероприятии участвовали директор информационной библиотечной системы г.Междуреченск Светлана Жукова и директор централизованной библиотечной системы г.Полысаево Людмила Карманова, чьи учреждения первыми получили грантовую поддержку из федерального бюджета (по 5 млн.руб.) на создание двух модельных библиотек (всего проектом «Культура» до 2024 года в Кузбассе запланировано создание 6-ти модельных библиотек).

Достижению целей национального проекта «Культура» (увеличение на 15% числа посещений организаций культуры и в 5 раз - числа обращений к их цифровым ресурсам) служит не только развитие в Кузбассе сети модельных библиотек, но и обеспечение должного функционирования существующих библиотек (в т.ч. комплектование фондов новыми книгами и периодикой, организацию удаленного доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам), а также внедрение новых форм обслуживания граждан в эпоху цифровой экономики и культуры, которые строятся в рамках корпоративной работы библиотек с другими держателями информационных ресурсов, в т.ч. краеведческих, – с музеями, архивами, редакциями газет и иных СМИ (от доступа к полнотекстовым базам данных в режиме «одного окна» до систем искусственного интеллекта для выдачи рекомендаций читателям на базе информации о выборе других читателей за последние годы).

Много внимания спикером встречи (Верой Никулиной, директором Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова, заслуженным работником культуры России) было уделено теме «Кузбасс как литературный флагман», организации участия Кемеровской области во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» и закрепления успеха прошлого года, когда Кузбасс вошел в ТОП-20. В ходе дискуссии о путях продвижения книги и чтения среди жителей Кемеровской области, самой идеи пользования библиотекой для удовлетворения информационных, образовательных и досуговых потребностей личности, были рассмотрены проектные инициативы областной библиотеки для детей и юношества, областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, библиотекарей Белова, Березовского, Кемерова, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецка, Юргинского и Кемеровского районов «Делаем чтение доступным», «Книга и чтение в электронной среде», «Автор на связи» и другие, направленные на воспитание читателя, формирование у детей и взрослых культуры чтения и потребности в чтении, читательского вкуса, развитие литературного творчества читателей.

В ходе встречи проанализированы проблемы развития библиотечного дела и намечены пути их решения, включающие:
- разработку необходимой и достаточной нормативно-правовой базы областного и муниципального уровней: от утверждения концепции развития библиотек до принятия программы поддержки и развития чтения в Кузбассе и в каждом муниципалитете (в развитие одноименных федеральных документов),
- подготовку заявок на участие в ежегодных конкурсах на получение финансовой поддержки национального проекта «Культура»,
- организацию социального партнерства как условия успешной работы в поддержку чтения в любом формате, в сфере привлечения граждан и организаций к пользованию организациями культуры и их информационными ресурсами, представленными в сети Интернет.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)