С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Книги на иностранных языках, изданные по методу чтения Ильи Франка


Кемеровская областная научная библиотека им.В.Д.Федорова (г.Кемерово, ул.Дзержинского, 19) предлагает воспользоваться уникальными изданиями на иностранных языках, изданных по методу чтения Ильи Франка.

Метод чтения Ильи Франка – это метод, облегчающий чтение книг на иностранном языке за счет того, что текст в данных книгах разбит на абзацы: сначала идет адаптированный отрывок (на иностранном языке, с подробными пояснениями смысла отрывка и разбором новых слов), затем - тот же текст на иностранном языке. Таким образом, читатель сначала прочитывает предложение на иностранном языке, вникает в суть написанного, разбирая незнакомые участки, а затем закрепляет материал прочтением отрывка полностью на английском или любом другом языке. Преимущества метода:

1) Не приходится постоянно обращаться в словарь за переводом (что экономит время и повышает мотивацию читателя);

2) Устранена ситуация, связанная с тем, что слова могут иметь разные значения в зависимости от контекста, и неопытный читатель может просто неверно понять содержание;

3) Слова запоминаются целыми выражениями и словосочетаниями, что помогает впоследствии успешно использовать их в активной речи.

Такой метод хорошо подойдёт учащимся с невысоким уровнем владения языка, на этапе активного изучения. Тем, кто уже достаточно хорошо владеет языком, лучше не переключаться на русский язык, а пытаться читать неадаптированный текст, угадывая незнакомые слова по контексту, а потом проверять себя по подсказкам.

Каждый вправе решать, читать ли адаптированные таким способом книги. Библиотека лишь предлагает воспользоваться богатым фондом отделения информационных ресурсов на иностранных языках.

Отделение информационных ресурсов
на иностранных языках и языках народов России
Телефон: 44-18-75
E-mail: ino@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)