С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова получит систему искусственного интеллекта для выдачи рекомендаций читателям


Технологии распознавания текста и поиска соответствий уже давно используются библиотеками по всему миру для решения собственных задач. Однако, кроме большого объема входящей информации, библиотека является держателем уникальных по своему составу данных - историей прочитанных книг. Накоплены огромные пласты информации о каждом издании, в какие периоды и в сочетании с какими книгами они были востребованы у читателей. Совместно с компанией “Секвойя лаб”, кемеровским разработчиком IT-решений, в рамках модернизации сайта библиотеки, запущен уникальный проект, призванный дать читателям новый вид сервиса - рекомендацию, построенную на базе органической информации о выборе других читателей за последние годы.

“Это другой взгляд на данные, которыми обладает библиотека, и возможность предложить новый уровень сервиса для читателей”, - считает директор Кемеровской областной научной библиотеки Вера Александровна Никулина.

Разработкой решения занимается кемеровская команда, у которой уже есть опыт работы с большими данными: “Мы научили систему делать рекомендации, загрузив в нее несколько десятков тысяч обезличенных записей о выборе читателей, а также общую базу книг. Сейчас мы имеем релевантные читательскому выбору результаты. Проект на стадии прототипа, мы встраиваем его в личный кабинет и готовим интеграцию для самообучения. Чем больше данных - тем лучше результат”, - пояснил Волков Виктор, руководитель компании “Секвойя лаб”.

Это некоммерческий проект, свободный от задачи реализации книг и зависимости от маркетинговых рейтингов. В перспективе система может быть свободно интегрирована с другими библиотеками, что обеспечивает общий доступ к накопленной базе знаний и возможность создать единый сервис для читателей библиотек в любой точке России.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)