С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д. Федорова продолжает реализацию проекта «Литературный туризм»


15 июня состоялся очередной литературный тур по обновленному маршруту «Сказы и были Салаирского кряжа». По новому сценарию у туристов появилась возможность посетить источник Матроны Московской, который никого не оставил равнодушным.

Первой остановкой в поездке традиционно было посещение одной из малочисленных народностей Кузбасса в этнической деревне Шанда. Вопреки погоде, которая поливала путешественников дождём, литературные туристы с большим интересом принимали участие в обрядах и задавали вопросы о жизни и быте телеутов.

Во время передвижения по Гурьевскому району туристов познакомили с особым фольклором сибирских горнорабочих, которые добывали в этих местах руду. Экскурсовод воссоздал перед туристами картины прошлого, тяжелую жизнь людей.

Следующим пунктом нашего путешествия был памятник регионального значения в центре города Гурьевска, на берегу реки Бачат — старинное двухэтажное кирпичное здание бывшего магазина купца Нарцисса Павловича Ермолаева, построенное в 1909 году. И интересно оно не только своей архитектурой, не только своим возрастом, но и многочисленными легендами. С неподдельным интересом туристы осматривали здание, которому исполнилось в этом году 110 лет.

С большим удовольствием путешественники провели фотосессию возле знаменитого «Гурьевского пряника», декоративной скульптуры высотой в человеческий рост. Пряники, которые производят в Гурьевске, знают и любят далеко за пределами Кузбасса. Именно поэтому Пряник стал главным героем архитектурно-художественной композиции, которая установлена рядом с центральной площадью города Гурьевска.

Традиционными пунктами в путешествии остались посещение памятника архитектуры XIX века - храма Петра и Павла в Салаире, а также поездка к "серебряному" источнику Иоанна Крестителя в поселке Гавриловка.

В завершении литературные туристы поднялись на высокую гору в Гурьевске к мемориалу, посвященному 40-летию Великой Победы. С этой площадки открывается прекрасный вид на город, где взору туристов предстали центральные улицы, Дом купца Ермолаева, металлургический завод, пищекомбинат и многое другое.

Приглашаем всех желающих принять участие в следующем литературном путешествии. Библиотека организует тур для любителей кузбасской литературы 29 июня в город Тайгу - «Тайга глазами В. Чивилихина».

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-67
E-mail: fonoteka@kemrsl.ru
Отдел «Центр культурных программ»

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)