С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Сокровища есть у многих, и только мы их не прячем! В Анжеро-Судженске стартовала передвижная выставка в рамках культурно-просветительской акции «Большая губерния: путешествие по Кузбассу»


«Большая губерния: путешествие по Кузбассу» – очередной этап межрегионального библиотечного проекта «Центральные библиотеки России – Кузбассу». В преддверии 300-летия Кузбасса проект получил новый уровень развития: возможность познакомиться с книжными коллекциями появилась у всех жителей Кемеровской области, потому как «Большая губерния» начала путешествовать по городам и районам.

10 июня 2019 года передвижную книжную выставку встречал Анжеро-Судженск. Горожане познакомились с пятью коллекциями особо ценных изданий регионального значения из фонда главной библиотеки Кузбасса: четырмя видовыми и одной владельческой.

Видовая книжная коллекция «Миниатюрные и малые формы изданий» вызвала живой интерес у детей. Она включает издания размером до 100 x 100 мм. Горожане увидели самую маленькую книгу в коллекции – «Путевые заметки по Индии» кузбасского художника Василия Кравчука.

«Губернаторская коллекция» удивила посетителей выставки книгами, которые представляют полиграфическую редкость. Переплет из натуральной кожи, трехсторонний золотой обрез, скань, финифть, поделочные камни, вышивка – это далеко не полный перечень материалов, которые использованы для оформления этих редких изданий. Некоторые из книг изготовлены на заказ и представляют собой библиографическую ценность (тираж до двух экземпляров).

Видовые коллекции «Справочные издания» и «Периодические издания» представляют историческую и культурную ценность. Школьники и их учителя познакомились с одной из четырех универсальных энциклопедий мирового уровня издательства «F. A. Brockhaus» (Брокгауз). Посетители выставки полистали популярный русский еженедельный журнал середины XIX–начала XX века «Нива» и увидели их знаменитые иллюстративные подборки. Прочли произведения Анны Ахматовой, Федора Соллогуба и Константина Бальмонта в прижизненной публикации.

Краеведов, учителей русского и иностранных языков не оставила равнодушными видовая коллекция «Издания до 1830 года», которая включает книги на разных языках и рукописи XVIII–XIX веков. Записки Екатерины Великой на французском языке, издания Шекспира в подлиннике, собрание сочинений Александра Сумарокова и другие издания стали в этот день доступны жителям города. Особый интерес вызвало рукописное издание – церковно-богослужебная книга «Месяцеслов», которое наглядно продемонстрировало значение устойчивых фразеологических оборотов «от доски до доски», «с красной строки», «с большой буквы».

Передвижная книжная выставка «Большая губерния: путешествие по Кузбассу» раскрывает книжные богатства региона. Она призвана привлечь внимание к книге и чтению кузбассовцев всех возрастов.

Контактная информация:
Телефон: (8-3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)