С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Приглашаем 8 июня на событийный туризм в г. Берёзовский на большой фестиваль фольклора и традиций «Белая Берёза – 2019», который посвящен предстоящему 300-летию Кузбасса


Большой парад-карнавал «Город берёз» откроет программу фестиваля. В нем будут участвовать как организации города, так и семьи горожан и творческие коллективы.


В этом году на фестивале будет работать несколько тематических площадок: «Берестушка», где выступят исполнители в жанре частушка, а также пройдут открытые поэтические чтения; на площадке «Берестушка» состоится мастер-класс по игре на гуслях от Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», руководитель Елена Павловская, город Новокузнецк.


Еще одна площадка – «Игры и забавы русского подворья», где будет организована семейная игровая зона. Дети и родители примут участие в традиционных забавах славянских народов. На территории МАУ «СОЦ «Атлант» пройдет чемпионат по народной игре в лапту между командами предприятий и организаций города.


Около спортивно-оздоровительного центра «Атлант» будет организованна спортивная зона фестиваля, которая называется «Сила духа – сила воли». Эта площадка для самых сильных! Здесь можно показать свои силовые возможности по подниманию гири, проверить свою подготовку в упражнениях: отжимание от березового бревна, прыжок в длину с места, метание в цель.


Мастер-классы от лучших мастеров декоративно-прикладного искусства, как берёзовских, так и мастеров из других территорий Кемеровской области, будут предложены всем желающим фестиваля. Например: мастер-класс по изготовлению традиционной русской тряпичной куклы, мастер-класс по Мезенской, старорусской росписи, мастер-класс по кадрильной пляске. Гостей и жителей города научат валянию из шерсти, росписи на камнях, изготовлению поделок из бересты, росписи по ткани, изготовлению глиняных изделий, созданию кулонов в технике «изонить».


Все желающие смогут посетить выставку-продажу «Бизнес верста», на которой умельцы Кузбасса продемонстрируют предметы народного творчества и продуктов, созданных по старинным рецептам, например, особый квас, рецепт которого восстановлен одним из городских предпринимателей, производство такого кваса сейчас осуществляется только в Берёзовском; большой ассортимент хлебобулочных изделий и многие другие чудеса творчества ждут горожан и гостей на нашем фестивале.


Также для туристов будет предложена экскурсия в городской краеведческий музей им. Василия Николаевича Плотникова, Почётного гражданина г. Берёзовский (стоимость 50 руб.). Будет возможность посетить храм святого Праведного Иоанна Кронштадтского, лыжную базу имени олимпийского чемпиона Александра Бессмертных. В живописном месте, где расположена лыжная база, можно вкусно поесть за небольшую сумму.



Контактная информация:
г. Кемерово, ул. Дзержинского 19
Телефоны: (3842) 44-18-57; 44-18-55
e-mail: littur@mail.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)