С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

15 июня в 15:00 состоится семейная пешеходная экскурсия "ВЕСЕННЯЯ: ПОРА!"


В конце 40-х годов в Кемерове началось обустройство одной из главных улиц города – улицы Весенней, расположенной в самом центре. На всем своем протяжении улица является бульваром, начинаясь с Притомской набережной у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 гг. и заканчиваясь сквером на площади Волкова, где установлен памятник первооткрывателю кузнецких углей Михайле Волкову.

5 мая 1965 года Кемеровским горисполкомом было принято решение о закладке на улице Весенней мемориального комплекса «Аллея Героев». Сегодня улицу наполняет множество памятников архитектуры и великолепные ансамбли зданий. Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 5 сентября 2011 года бульвар улицы Весенней включен в Перечень объектов культурного наследия местного значения города Кемерово как памятник архитектуры и градостроительства.

Кемеровская областная научная библиотека им.В. Д. Федорова приглашает гостей и жителей столицы Кузбасса познакомиться с прекраснейшей улицей в самом сердце Кемерова. Парковые скульптуры и архитектурные памятники, яркие инсталляции встретятся на пути экскурсантов, став фоном для летней фотосессии.

Ознакомиться с условиями записи и расписанием экскурсий можно в разделе "Семейные пешеходные экскурсии".

Контактная информация:
Телефон: (8-3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Читальный зал отдела библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)