С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В память о бывших узниках фашистских концлагерей Кемеровская областная научная библиотека выпустила новое издание «Плененные, но непокоренные»


На территории Еврейского музея и центра толерантности (Москва) сегодня открыли памятник героям сопротивления в гетто и фашистских концлагерях. В церемонии принял участие президент Владимир Путин, который отметил, что «монумент – символ общей памяти. Долг живущих – передать правду о войне следующим поколениям».

Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова совместно с Российским союзом бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей выпустили библиографический указатель «Плененные, но непокоренные». Издание включает информацию о документах с 1994 по 2018 годы, которые содержат сведения о бывших узниках фашистских концлагерей, проживающих на территории Кемеровской области.

Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях. В издание включена статья заслуженного врача РСФСР, кандидата медицинских наук, председателя Кемеровского областного отделения РС БНУ Александра Шураева о работе союза по сохранению биографии этих людей, ведь это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Мы должны помнить историю и факты вплоть до мельчайших подробностей из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через кровавое месиво унижающего уничтожения человечества. Поэтому указатель адресован учащимся и преподавателям образовательных учреждений, краеведам, библиотечным работникам, а также бывшим узникам фашистских концлагерей и членам их семей.

Контактная информация:
Отдел библиотечного краеведения
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)